Subasta de carteles antiguos celebra vinos y licores

Las impresiones originales, la mayoría fechadas entre 1889 y 1931, estarán a la vista, gratis para el público, en la sala de exhibición de Poster Auctions International en Nueva York.

El 12 de febrero, Poster Auctions International, el subastador de carteles gráficos originales de Nueva York, llevará a cabo su primera subasta dedicada íntegramente a carteles antiguos relacionados con la comida y el vino, ofreciendo más de 400 lotes únicos y diversos que celebran las múltiples facetas del vino, bebidas espirituosas y las artes culinarias.

Aunque el cartel más antiguo de la colección data de alrededor de 1880 (cuando los anuncios litográficos en color comenzaban a ganar inmensa popularidad), la mayoría están fechados entre 1889 y 1931, siendo el cartel más joven de 1978. Los carteles, todos grabados originales, varían en tamaño desde los muy pequeños, que estaban destinados a colgar en los escaparates de las licorerías, hasta los muy grandes, que a menudo se usaban como vallas publicitarias.

Piezas notables incluyen Champagne de Rochegre de Leonetto Cappiello, junto con el famoso cartel de Cappiello para Bitter Campari. También está disponible Absinthe Robette de Privat Livemont, así como un póster de Marcello Nizzoli para Campari y un diseño de menú gráfico muy raro de Henri de Toulouse-Lautrec.

Muchos de los carteles se centran en vinos, cervezas y licores, mientras que otras imágenes anuncian artículos como café, conservas, aceite de oliva y chocolate.

Los carteles estarán a la vista, gratis para el público, en la sala de exhibición de Poster Auctions International en Nueva York del 28 de enero al 11 de febrero. Un catálogo completo estará disponible para su compra a partir del 12 de enero. Para obtener más información, visite www.posterauctions.com.

Deja un comentario