Copa de vino china de 300 años de antigüedad se venderá por hasta $6 millones en subasta

Una próxima subasta en línea con una vasija de vino china de siglos de antigüedad es digna de atención.

Se espera que el contenedor de jade blanco «Phoenix» alcance millones de dólares durante la subasta a finales de este mes, según el medio de comunicación chino sobre vinos. vino alegría. Es parte de una colección de más de 40 piezas que archiva la cultura de beber de China alojada en el sitio web de subastas. Bonhams. La colección, denominada «Ganbei: un brindis por la cultura del vino chino», abarca más de 3000 años de artefactos relacionados con el vino, como se comparte en la lista.

Una antigua vasija de vino china se ofrecerá en una subasta a finales de este mes.
1 crédito

El buque «Phoenix» proviene de China Período Qianlong, una era que abarca gran parte del siglo XVIII. Se espera que obtenga HK $ 3 millones – HK $ 5 millones (aproximadamente $ 3,8 millones – $ 6,4 millones de dólares). Bonhams describe la embarcación en una breve lista de subastas:

“En imitación de un gong de bronce arcaístico, finamente tallado con paneles de fénix estilizados en ambos lados, de pie sobre un pie ligeramente abierto, tallado debajo del borde del labio con una cabeza de fénix suspendiendo un anillo suelto, el mango facetado bien tallado con un juguetón dragón chi. con su cabeza y una pata apoyada en el borde, su cuerpo sinuoso enrollado a través del mango, la piedra translúcida de un atractivo tono blanco lechoso con un área de inclusión de ámbar debajo del borde con labios, caja”.

Mientras que el contenedor de jade blanco parece llamar la atención con su llamativa estimación de subasta, otros artículos de la colección ofrecen expectativas igualmente altas. Una embarcación de bronce que data del período de primavera y otoño de China podría alcanzar los 4 millones de dólares de Hong Kong (un poco más de 5 millones de dólares estadounidenses).

Una próxima subasta contará con más de 40 artículos históricos de la historia del vino de China.
1 crédito

Para aquellos que buscan obtener uno de estos tesoros históricos, la subasta en línea se abrirá a las 2 pm hora de Hong Kong el 30 de noviembre (1 am EST).

Fuente del artículo

Deja un comentario